Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 300 тысяч мальков осетра и стерляди выпустили в Енисей

Фильтры

Регион

Новости

Более 300 тысяч мальков осетра и стерляди выпустили в Енисей

"Сначала икру собирали в Туруханском районе. Затем икринки выращивались на Белоярском рыбзаводе в Хакасии, после чего доставлялись на север края", - сообщил начальник Енисейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Чанчиков.

Экологи выпустили в Енисей в районе деревни Прутовой (Енисейский район, Красноярского края) мальков краснокнижных рыб: осетра и стерляди, сообщил РИА Новости в четверг начальник Енисейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Чанчиков.

По информации министерства природных ресурсов и лесного комплекса, для восстановления запасов ценных видов рыб в центральных районах края необходимо обеспечить ежегодный выпуск осетровых в объеме до 7 миллионов штук мальков. В течение августа в Енисей планируется выпустить около миллиона мальков осетра и стерляди.

"Наше ведомство выпустило в Енисей более 300 тысяч мальков осетра и стерляди. Сначала икру собирали в Туруханском районе. Затем икринки выращивались на Белоярском рыбзаводе в Хакасии, после чего доставлялись на север края. Именно там оптимальная температура воды для небольших особей", — сообщил Чанчиков.

Он отметил, что в течение 15 дней после выпуска мальков экологи подкармливают их специальными смесями, а также запрещают рыбалку в районе их обитания. Это делается для того, чтобы повысить выживаемость рыбы в естественной среде, которая по словам эколога, составляет около 10-12%

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись