Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хакасия подняла вопрос о перспективах рыбоводства в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия подняла вопрос о перспективах рыбоводства в Сибири

Эта тема стала одной из обсуждаемых на повестке Второго расширенного заседания рыбохозяйственного совета Томской области. От республики в совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер и начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Одним из ключевых в рамках заседания стал вопрос о развитии рыбного хозяйства внутренних пресноводных водоемов. Хакасия внесла предложение присутствующим на заседании заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству и начальнику управления аквакультуры Росрыболовства рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство. Иван Вагнер выразил мнение, что внутренние пресноводные объекты должны быть под юрисдикцией региона. Напомним, именно на такого рода водных объектах Хакасии разведение товарной рыбы в регионе попало под судебные разбирательства.
Отметим, что Глава Хакасии во время заседания Сибирского соглашения, проходившего в это же время в Томске, выступил с инициативой о передаче полномочий по управлению внутренними водоемами с федерального уровня на региональный. Это позволит, в частности Хакасии, развивать самостоятельно рыборазводческую отрасль, не сталкиваясь с препятствиями со стороны федеральных структур, контролирующих водоемы на данный момент.
Предложение Виктора Зимина одобрили все губернаторы Сибирского федерального округа, которые столкнулись с похожими проблемами.
В свою очередь, на заседании рыбохозяйственного совета достигнуто понимание в данном направлении и со стороны федеральных чиновников. 
- Этот гигантский потенциал де-юре подведомственен федеральным структурам, а де-факто внутренние пресноводные водоемы бесхозные. Надзорные органы просто не в состоянии отследить ситуацию на десятках тысяч озер по стране. А субъекты готовы сами исполнять этот функционал, понимая какой экономический эффект могут получить от рыборазведения, - прокомментировал Иван Вагнер.

Источник: www.advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)