Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хакасия: рыбу — на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия: рыбу — на экспорт

Достаточно высокую планку для пока юного направления в развитии сельского хозяйства Хакасии — рыбоводства — глава республики Виктор Зимин обозначил вполне обоснованно.

За два последних года производство товарной рыбы на местных водоемах увеличилось более чем в 80 раз. Но и это далеко не предел. Власти ожидают, что уже через несколько месяцев общий объем добычи рыбы достигнет 900 тонн в год.

Добиться столь высокой динамики производства помогли соответствующая региональная программа и огромная работа специалистов минсельхозпрода Хакасии. Они провели тщательный анализ водоемов, потенциально пригодных для разведения рыбы. В числе наиболее перспективных в этом смысле оказались озера, находящиеся в ведении компании “Енисейрыбвод”. После переговоров с представителями министерства она отказалась от десяти озер в пользу республики. К концу года у этой организации заканчивается договор на аренду еще восьми водоемов.

— Мы должны стремиться к тому, чтобы каждое озеро или пруд республики приносили серьезную пользу региону, — заявил глава Хакасии Виктор Зимин.

С той же целью правительство республики предусмотрело субсидирование работ по восстановлению и строительству новых водоемов. Затраты фермеров на создание прудовых хозяйств оно собирается возмещать в размере 90 процентов.

Рассчитывать на поддержку властей смогут и те, кто серьезно займется переработкой рыбы. Глава Хакасии обещал принять особое участие в организации производства вблизи промысловых водоемов.

Источник: gazeta19.ru

Также в разделе

Комментарии (0)