Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз Хакасии расширяет перечень рыбопромысловых участков

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Хакасии расширяет перечень рыбопромысловых участков

По замыслу министерства, еще порядка 13 водоемов должны быть включены в перечень водоемов, на которых будет вестись рыбоводческая деятельность. В основном это территории Ширинского и Бейского районов, а также города Сорска.

Работы продолжаются в рамках ведомственной программы развития товарного рыбоводства в Хакасии. Перечень рыбопромысловых участков расширяется и дополняется новыми водоемами. Уделяется внимание и развитию прудового рыбоводства.

"Что касается нашей республики, то Минсельхозпрод ведет работу по формированию рыбопромысловых участков только на озерах и водохранилищах, где впоследствии ведется садковое либо озерно-товарное рыбоводство. Что касается земельных участков сельхозназначения с расположенными в их границах прудами, на которых планируется рыборазведение, то предоставлением таких участков в аренду занимается конкретно администрация того муниципального образования, которому данный участок принадлежит. А уже министерство, со своей стороны, включает рыбовода в программу по субсидированию части затрат", - поясняет начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Так, в 2011 году помимо приведения Перечня в соответствие, был значительно расширен список входящих в него рыбопромысловых участков, предназначенных для товарного рыбоводства – 15 водоемов. В 2012 году работа была продолжена, и в Перечень включили еще 9 участков.

В текущем году, согласно заявлений от юридических лиц и предпринимателей, планируется включение в перечень еще 13 водоемов. А значит, проводимая сегодня работа будет способствовать дальнейшему вовлечению в рыбохозяйственный оборот средних и малых водоемов в районах республики и увеличению производства товарной рыбы ценных видов (пелядь, карп, белый амур, толстолобик, сиг, форель).

Кстати, именно на озерные и садковые хозяйства приходится большая часть произведенной и выращенной рыбы. Так, по итогам 9 месяцев текущего года на данных хозяйствах выращено 395 тонн рыбы. На прудовое рыборазведение приходится 101 тонна рыбы.

Напомним, что для создания условий для развития товарного рыбоводства на территории Хакасии была разработана ведомственная программа. Из республиканского бюджета субсидируется 50% от затрат по приобретению рыбопосадочного материала, различной техники и оборудования, используемой в рыбоводстве.

Источник: xakac.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись