Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На два месяца в Хакасии вводится запрет рыбной ловли на Енисее и его притоках

Фильтры

Регион

Новости

На два месяца в Хакасии вводится запрет рыбной ловли на Енисее и его притоках

Рыбу нельзя ловить с 20 апреля по 20 июня – в это время она идет на нерест. Запрет распространяется на ловлю всех видов рыб на рыбопромысловых участках, расположенных на притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара, включая реку Ангара, притоки водохранилищ ГЭС.

Начальник отдела Госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Хакасии Николай Кислов рассказал, что запрет вводится для сохранения имеющихся рыбных ресурсов в республике, а также для их увеличения. За пределами рыбопромысловых участков запрещается ловить сига, ленка, тайменя, разрешается и не ограничивается лов хариуса, щуки, ельца, плотвы. Николай Кислов отметил, что в Хакасии ловля ленка запрещена всегда. За его добычу предусмотрены штрафы от 1 до 2 тысяч рублей, а ущерб от ловли этого вида рыбы будет рассчитываться, исходя из количества улова, сейчас эта сумма – 250 рублей за хвост.

Любители спортивной рыбалки смогут добывать рыбу «за Матуром и в верховье Абакана», сказал Николай Кислов. Ограничения также не касаются населенных пунктов в пределах полукилометра вниз и вверх по течению реки. То есть, рыбалка на территории столицы Хакасии разрешается.

Правила рыболовства установлены на территории Красноярского края, Хакасии и Тывы с февраля 2009 года. В отношении нарушителей будут применяться административные меры – штрафы от 1 до 2 тысяч рублей, а также конфискация удочек, сетей и транспорта.

Источник: abakanradio.ru

Также в разделе

Комментарии (0)