Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы Хакасии впервые приступили к искусственному оплодотворению икры карпа

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы Хакасии впервые приступили к искусственному оплодотворению икры карпа

Втечение трех лет в Хакасии создаются все условия для увеличения производства холодноводных и тепловодных видов рыб. Значительно расширилась финансовая поддержка рыбоводческой отрасли республики.

В том числе рыбоводы Хакасии имеют возможность за счет средств регионального бюджета возместить порядка 90% затрат по организации производства рыбопосадочного материала. Это стало основным стимулом вложения собственных средств в данное направление.

Республика сегодня остро нуждается в местной базе по разведению рыбы. Зависимость от других регионов в посадочном материале сдерживает темпы развития по рыбоводству в Хакасии. Рынок диктует свои условия. Несколько лет назад цена была просто бросовой. Сейчас, вместо увеличения объемов продукции заводы, пошли на увеличение стоимости. Почувствовав спрос, рыбопитомники чуть ли не ежедневно поднимают ценник.

На первый опыт рыбовода из Аскизского района Дмитрия Короткова специалисты министерства возлагают большие надежды. Да и сами рыбоводы считают начатое производство новой страницей в рыбохозяйственной истории региона.

- На самом деле о масштабах работ в рыбоводческой отрасли республики можно судить по такому факту: уже сейчас ощущается дефицит рыбопосадочного материала. Глава Хакасии Виктор Зимин поставил задачу: оказать максимальное содействие реализации задуманного. Поэтому используя возможности наших водоемов, мы налаживаем современное воспроизводство, переработку рыбы, опираясь на интересы предпринимателей. Стремимся тем самым вовлечь в эту работу в первую очередь селян. Даже один рыбопитомник на территории Хакасии сможет снять проблему недостатка малька карпа, столь популярного среди потребителей, - рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

По словам министра, главное сейчас - начать собственное разведение рыбопосадочного материала, показать другим рыбоводом на примере открывающиеся перспективы. Если 1 кг. малька карпа два года назад стоил 400 рублей, то сейчас сумма выросла в разы. Теперь карп обходится республиканским рыбоводам в 1600 рублей. А в разрезе республики речь о потребности идет далеко не о килограмме малька – рынок сбыта есть.

Хорошей опорой для рыбохозяйственного комплекса стало то, что с 2012 года начала основательно улучшаться материально-техническая база отрасли. Предприниматели стали приобретать необходимую технику. И рыбоводы стали чаще вывозить свою продукцию на регулярно проводимые сельхозярмарки.

Если опыт окажется удачным, то рыбовод получит порядка 4 млн. штук икры. Кроме того, Дмитрий Коротков поставил перед своим предприятием задачу: научиться инкубировать и другие виды рыб.

Источник: bulnog.ru

Также в разделе

Комментарии (0)