Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хакасии будут добывать 900 тонн товарной рыбы в год

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии будут добывать 900 тонн товарной рыбы в год

В правительстве Хакасии обсудили вопросы производства товарной рыбы. Согласно статистике в республике за два последних года производство рыбы увеличилось с 4 тонн до 330 тонн, и к концу этого года в республике рассчитывают выйти на результат около 900 тонн товарной рыбы в год.

Беспрецедентные меры поддержки сейчас по инициативе Главы Хакасии направлены на восстановление и строительство новых прудовых хозяйств с целью рыборазведения. Фермерам субсидируется до 90 % затрат на создание такой инфраструктуры.

Одна из ключевых задач – добиться того, чтобы каждое озеро, каждый пруд приносил реальную пользу экономике республики. На совещании собравшиеся остановились и на вопросе по переработке рыбы. Глава республики еще раз обратил внимание руководителей муниципальных образований о необходимости проработки вопроса на местах.

«Необходимо подойти к решению этой приоритетной для нас задачи более взвешенно и инициативно. Определятся люди, готовые вкладывать деньги, будут реальные предложения, будем их поддерживать в полном объеме»,- подчеркнул Глава Хакасии Виктор Зимин.

Участники совещания отметили, что мероприятия по зарыблению водоемов идут планомерно. В очереди пруды, на которых завершаются работы по подъему воды. Тепловодную рыбу предполагается выпускать вплоть до осени.

Кроме этого поддержку получил ряд предложений по брендированию местной рыбопродукции и продвижению её в крупных торговых сетях на территории республики, а в перспективе и в других регионах.

Источник: abakan.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)