Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хакасии будут разводить карпа и пелядь

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии будут разводить карпа и пелядь

Республика планирует в течение ближайших нескольких лет создать собственное производство рыбы. Республиканский бюджет выделяет 1 миллион рублей на создание первых рыбохозяйств, - сообщает пресс-служба правительства.

Базовой площадкой должен стать бывший совхоз «Южный» под Пригорском, - рассказал специалист Минсельхоза, ихтиолог Виктор Коптев. В ближайшее время планируют закупить мальков, личинки, а также производителей карпа и пеляди. Эти сорта выбраны потому, что хорошо растут в наших условиях, кроме того, не конфликтуют друг с другом и могут находиться в общих водоемах.

Пока их будут разводить в пяти водоемах, одновременно исследуются 166 прудов Хакасии, которые могут стать подходящими площадками для рыбохозяйств, сказал Виктор Коптев.

В дальнейшем новый проект предполагает восстановление Хакасского рыбозавода, который не работает уже четыре года. Новое производство должно дать до 400 рабочих мест, но сначала необходимо позаботиться о собственном производстве рыбопосадочного материала, чтобы не закупать его в других территориях. Сейчас это приоритетная задача проекта.

Источник: abakanradio.ru

Также в разделе

Комментарии (0)