Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хакасии при поддержке правительства республики предприниматели собираются разводить осетров

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии при поддержке правительства республики предприниматели собираются разводить осетров

Планируется, что осетровый бизнес в Хакасии начнёт развиваться уже осенью, а на прилавок рыба попадёт через два года, - сообщает абаканский "7 канал". Сейчас в реках Абакан и Енисей, осетр редкая «птица»- из-за ценного мяса и чёрной икры его почти полностью выловили браконьеры. В республике осетров разводят только на Белоярском рыбзаводе, потом их выпускают в Енисей в Красноярском крае. Ежегодно почти полтора миллиона мальков - такой госзаказ по специальной федеральной программе. Только для хакасских водоемов осетра не досталось. Поэтому предметный интерес к разведению речного деликатеса появился в правительстве республики.

«Мы собираемся поддержать предпринимателя по искусственному разведению осетра в установках замкнутого водоснабжения - УЗВ. Если все нормально пойдёт, мы к осени заведём такую установку», - отметил Виктор Коптев, начальник отдела рыбоводства министерства сельского хозяйства Хакасии.

Кстати, предпринимателям, которые решились разводить осетра в республике на продажу, придётся закупать рыбу у соседей. Ближайший рыбозавод находится в Красноярском крае, в Назарово.

Напомним, что в России осетр занесен в Красную книгу и запрещен к вылову.

Источник: Iapress-line.ru

Также в разделе

Комментарии (0)