Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хакасии сформирован новый перечень рыбопромысловых участков

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии сформирован новый перечень рыбопромысловых участков

Во исполнение протеста прокурора РХ специалистами Минсельхоза Хакасии подготовлен новый перечень рыбопромысловых участков, сформированных в определенных границах, как и требует федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Но и к новому перечню у участников сегодняшнего заседания Рыбохозяйственного совета РХ возникли вопросы. По мнению членов совета не может иметь статус рыбопромыслового участка лечебное озеро Туз, есть сомнения и по двум другим водоемам - Беле и Горькое.

Робкую попытку оппонента возразить им, мол, это же деньги и новые рабочие места, пресек председатель Рыбохозяйственного совета РХ, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер: «Не может быть и речи ни о деньгах, ни о рабочих местах, если озеро действительно отнесено к лечебным водоемам».

В ближайшее время в перечень внесут соответствующие изменения, и он будет согласован со всеми членами совета.

Возникшая было дискуссия по поводу свободного доступа населения к акватории водного объекта, включенного в рыбопромысловый участок, иссякла после выступления Виктора Гильгенберга, начальника отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов федерального государственного учреждения «Енисейрыбвод».

В Хакасии никаких ограничений по доступности водных объектов, даже на закрепленных участках, нет, со всей ответственностью заявил Виктор Иванович. В 2010 году ни один человек не был привлечен к ответственности из-за отсутствия путевки. В 2011 году «Енисейрыбводом» было выдано 650 путевок на лов рыбы сетями на 21 рыбопромысловом участке.

Причем, в этом году особой востребованности путевок не было: освоено только 1,5% квот. Путевка стоит 191 рубль, по весовому улову ограничений никаких, регламентированы лишь размеры сети.

А для ловли рыбы удочкой или спиннингом ограничений нет. Впрочем, пока нет. В следующем году ожидается принятие федерального закона о любительском и спортивном рыболовстве.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)