Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В "Водный кодекс РФ" внесут изменения

Фильтры

Регион

Новости

В "Водный кодекс РФ" внесут изменения

Депутаты Верховного Совета Хакасии намерены разработать проект Федерального закона предусматривающего внесение изменений в «Водный кодекс  Российской Федерации».

Документ разработан в целях обеспечения развития прудового товарного рыбоводства и подразумевает  предоставление земельных участков с рыбоводными прудами в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям.

«Водные объекты в Российской Федерации согласно Водному кодексу подразделяются на поверхностные водные объекты и подземные водные объект и являются федеральной собственностью. К поверхностным водным объектам относятся моря или их отдельные части, водотоки (реки, ручьи, каналы), водоёмы (озёра, пруды, обводнённые карьеры, водохранилища), - отметил в ходе представления документа глава Минсельхоза Хакасии Иван Вагнер, -  при этом, в Водном кодексе Российской Федерации не дано определение понятию «пруд».

В Республике Хакасия земельные участки с находящимися в их границах прудами, отнесённые к муниципальной собственности, предоставлялись органами муниципальной власти в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям для ведения сельскохозяйственного производства на этих земельных участках, в том числе для ведения товарного рыбоводства.

Однако в последнее время сложилась такая ситуация, и не только в Республике Хакасия, но и в других субъектах Российской Федерации, когда прокуратура, заявляя, что нарушены права Российской Федерации и муниципалитеты неправомерно распорядились федеральным водным объектом, выходит в суд с исками о признании недействительными договоров аренды земельных участков с расположенными в их границами прудами. Суды занимают позицию органов прокуратуры.

«Ситуация  является более чем странной, - прокомментировал Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - предприниматели  восстанавливают заброшенные пруды, зарыбляют ценными видами рыб, строят соответствующую инфраструктуру, обеспечивают занятость местного населения, а органы государственной власти, обращаются в суд с исками о расторжении договоров аренды земельных участков. В результате пруды у предпринимателей изымаются, вновь становятся бесхозными».

Республиканские парламентарии намерены  выступить с законодательной инициативой  о внесении изменений   в Водный кодекс РФ, которыми будут даны четкие определения понятию «пруд», а кроме того, органы муниципальной власти  смогут распоряжаться земельными участками с расположенными на них прудами. Разработка документа поручена комитету Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию.

Источник: vs19.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись