Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Виктор Зимин провёл совещание по вопросам развития рыбоводства в Хакасии

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Зимин провёл совещание по вопросам развития рыбоводства в Хакасии

Сегодня Виктор Зимин провёл совещание с участниками рабочей группы по вопросам развития рыбоводства в Хакасии. Глава республики отметил: несмотря на большие достижения в этой области, остаётся ещё много нерешённых вопросов. Среди них - проблема инженерных гидросооружений, переработка и рыбацкий туризм.

Рыборазведение в Хакасии развивается стремительными темпами. На первом этапе предприниматели выловили всего четыре тонны рыбы. В прошлом году - почти триста пятьдесят. В этом сезоне бизнесмены рассчитывают добыть уже девятьсот. Добиться таких впечатляющих результатов удалось благодаря субсидиям и компенсациям из бюджета региона. Рыбозаводчиков заверили: Минсельхоз и впредь будет оказывать поддержку. Однако, необходимо создать внутренний рынок сырья и оборудования.

«Деньги, которые мы выделяем, должны работать на территории республики, - подчеркнул глава Хакасии. - Малёк здесь. Икра здесь. И все процессы, которые связаны с рыборазведением, должны отчасти решаться в нашем регионе. Деньги не должны выходить за его территорию».

Одна из задач: продукция рыбоводства должна поступать, прежде всего, на прилавки местных магазинов. А для этого необходимо наладить переработку рыбы в Хакасии. Сейчас над этим работают специалисты Минсельхоза и предприниматели. Также предполагается, что в республике появится больше мест для рыбацкого туризма.

Уже сегодня на озёрах Хакасии создаются комфортные условия для любительской рыбалки. Не исключено, что это направление может стать визитной карточкой нашей республики. Уникальные природные условия, которые позволяют выращивать качественные и экологические продукты - всё это должны оценить в соседних регионах. А значит, в перспективе хакасские рыбопроизводители смогут работать и на экспорт.

Источник: vg-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)